А в попугаях-то я гораздо длиннее


Посреди зимы, остатков снега, голых ветвей замерзая гуляя в горах, мы встретили сумасшедшие яркие краски, которые тааак орали, что невозможно было пройти мимо.
Они, конечно, сидели в большой клетке, потому как редкая птица долетит до середины Днепра гор. Но вспомнился один небольшой диалог с товарищем о том, какая фауна нас окружает ежедневневно, и вот навеяло. Много наших друзей и знакомых сейчас разбросаны по самым разным уголкам планеты. Все мы привыкли к флоре и фауне, что окружают нас ежедневно, и где-то даже перестали обращать на это внимание. Потому просто заглядывая в "чужой двор" с птичками и животинками непривычными взгляду, хочется их потискать и посмотреть подольше, да побольше :)
 
_DSC2333-Edit Для нас, например, в Барселоне совершенно привычны попугаи на улицах города: они чуть больше воробьев, но мельче голубей. Наглые зеленые морды, кричащие в кронах пальм. Ну вот примерно такие зелененькие, как на фото. Я не стала долго копаться в архиве и искать фотографии с "толпами" попугаев, хотя первое время проживания в Барселоне только лень иногда останавливала от процесса фотографирования этих окольцованных наглецов с медальками на шее. Медальки, правда, не у всех были. Но ведь не все становятся героями, ха-ха.

У нас под окнами дома есть площадочка, где бабульки любят прикармливать голубей, насыпая последним хлебных крошек от всей своей пенсионной души (чем увеличивают ещё и поголовье крыс). На такие социальные обеды кучно подгребают и попугаи. Наблюдаем сцену: из бабушкиных рук вылетает кусмище хлеба в сторону стаи голубей. Те его неспешно начинают клевать. Вдруг из маминой из спальни подходит крылья в боки зеленый попугай. Без драки отбирает обед и поднимается на заборчик, окружающий площадку. Придерживая левой задней кусок хлеба размером во весь свой птичий рост, он начинает его поклевывать п е р и о д и ч е с к и сбрасывая офигевшим от его наглости голубям по малюсенькому кусочку. Так сказать, с барского плеча, так и быть уступлю... Скопировала из одного своего поста от 2009 года.

Правда, попугаи эти не совсем попугаи. В Испании их называют cotorra. Гугл, конечно, переведет название птичек, как "попугай". Но на самом деле,  это калита - птичка отряда попугаеобразных толстоклювых, группы клинохвостых. Ишь, как завернули. Если у вас или ваших друзей дома в клетке сидит вот такой представитель "толсто и клино"-ых, то знайте, что отловлен был за нанесение вреда  урожаю,  потому как состоял в стае калит численностью в 200-500 особей, точащей посевы, например, кукурузы.


В клетке, конечно, "проживали" более благородные породы попугаеобразных и самых разных расцветок. Как они там выдерживают в этом холоде, не знаю. На улице в тот момент было где-то минус 2. На прошлой же неделе, когда выпал снег, температуры опускались еще ниже.

pajarito-brull_002 2.


Белый нахолился исключительно для фотопортрета, предварительно загнав в домик свою белую красавицу (видите, от нее белое пятнышко торчит :)). Показал всю свою важность, распустил крылья и отлетел в другой угол "комнаты".

pajarito-brull_003 3.


Эта парочка в ожидании весны. Любоффф-моркоффф, все дела.

pajarito-brull_005-02 4.


Люди добрые, подскажите, как этих птичек называют. Бета-версия, пусть будут воробьи. Ну тут как всегда, сплетни-скандалы-интриги и даже бои.

pajarito-brull_006 5.


pajarito-brull_007 6.


Говорите никогда не видели птенцов голубей? Ну вот кажется эти трое по центру кадра с красными глазками они и есть. Но не берусь утверждать.

pajarito-brull_08 7.


Этот же волнистый попугайчик не имеет никакого отношения ко всей предыдущей братии, он просто прилетел к нам на балкон. Красавец! Посидел, покачался на бельевой веревке, да подался по своим делам. Видимо, ему не привыкать к людям, потому я успела сбегать в комнату за камерой и сфотографировать питичьку, и не один раз. ...а еще однажды к нам на балкон ястреб заходил в гости. К людям расположен не был. Спасибо и на том, что дал возможность просто порассматривать его не вынимая фоторужей из чехлов.

pajarito-brull_012 8.

А какая фауна вас окружает ежедневно?  Прикладывайте фотографии в комментарии. Будет очень забавно и любопытно. А кто был гостем у вас на балконе?