Международный музыкальный конкурс имени Марии Каналс, Барселона 2014-03-22

 

В субботу, когда 10 роялей ...

  Первый в Испании конкурс пианистов, взявший старт в 1654 году, ныне имеющий статус Международного и собирающий под своим крылом не только пианистов, а уже более широкие массы профессионалов и любителей музыки. Даже КАЖДЫЙ прохожий, умеющий играть на пианино, проходя в фестивальные дни по Барселоне, может присесть к роялю и сыграть.

  Я вышла на прогулку по городу в субботу, когда 10 роялей были установлены по Passeig de Gracia. Вышла на улицу и задержалась на перекрестке Пасео де Грасия и Гран Вия. И это так здорово! Люди выходят из "толпы", присаживаются к роялю, достают ноты и начинают играть. Живая музыка! Самая живая во всех ее проявлениях. Настоящие эмоции, наполняющие радостью как самого музыканта, так и зрителей. Играют все от мала до велика. Видите мальчика на 2,3,6,8 снимках? Так приятно было наблюдать за его игрой, эмоциями. А этот румянец, заливший щеки! После этого мальчика к роялю вышел другой молодой музыкант. После чего семья первого пианиста пошла обнимать родителей второго. Музыка нас делает добрее, более открытыми, сокращает расстояние между нами. Еще 10 минут назад эти люди не знали друг друга. Очень трогательно! Честно сказать, я не могу жаловаться на испанцев; они открытые и доброжелательные люди; для них не существует проблемы разговориться с совершенно незнакомыми людьми. Но тем не менее. Я получила такой хороший заряд положительной энергии. Смотрела на тех, кто музицировал, и где-то внутри себя проигрывала "Лунную сонату" Бетховена, но выйти и сыграть на публику не решилась бы. Последний раз я "трогала" клавиши лет 8 назад, слишком уж большой срок, чтобы даже слабать "собачий вальсок". Мне очень нравится вот такое проявление конкурса, когда каждый любитель музыки может себя проявить: профи в консерваториях и на больших сценах; все остальные у рояля на улицах города.


Кстати,
кто находится в Барселоне, может получить свою порцию отличнейших музыкальных эмоций до 4 апреля, каждый день с 11 до 20,00 по следующим адресам:
23/03 Plaça Pastrana
Barcelona

24/03 La Pedrera
Passeig de Gràcia, 92
Barcelona

25/03 Palau Robert
Passeig de Gràcia, 107
Barcelona

26/03-02/04 Intercanviador
Diagonal Metro
Barcelona

03/04 Av. Torre Blanca, 59
Sant Cugat, Barcelona

04/04 Museo Guggenheim
BILBAO

Делитесь своими впечатлениями! ♫ ♬ ♩ ♪"