Обратный билет в юность

  Я очень часто пересматриваю старые свои съемки. И чем старше фотографии, тем сильнее внутри меня поднимается волна эмоций. Ведь здесь и сейчас мы частенько не ценим момент и происходящее, потому что вот оно в руках настоящее. А потом время уходит, и каждая деталька нам становится все дороже. И выше волна переживаемых чувств. И так здорово, когда есть вещи, приятно провоцирующие нас к этому. Фотографии возвращающие нас в наше вчера. У Карлоса Л.Сафона нашла такую фразу, что "Фотография это обратный билет в свою юность"...

...совсем недавно мой супруг, разбирая коробки после переезда, наткнулся на рулончик длиной 40 см, заботливо мной упакованный в белую коробочку. Развернул папирус, и ...на полчаса мой муж был потерян для мира. В рулоне он обнаружил отпечатки 30х40 десятилетней давности с одной из первых наших с ним фотосессий. Трогательно разворачивал снимок за снимком и пересматривал. Потом носил их по новой квартире словно бы желая, чтобы каждый угол этого жилья понял, что сейчас и ему предстоит начать нести ответственность за эти обратные билеты в юность.

 

...пересматривая "чужие" фотографии, тех людей кого мы фотографировали, я с особым трепетом нахожу какие-то новые детали, порой пробирающие до слез. Ну, как минимум, потому что мы сами вместе с ними пережили все моменты дня фотосъемок. И для нас тоже в момент текущий многие вещи были "живыми и осязаемыми", и потому казалось, что ";их мы запомним навсегда". Даже стены в городе и те выглядели иначе... Но память стирает, оставляя только образ. И такая меня радость наполняет, что надо же как здорово мы отразили вот этот момент; а как классно, что сфотографировали эту кувшинку-ракушечку-книжечку-открыточку и т.д., которая для наших фотографируемых стала маленьким памятным сувениром.

Казалось бы, тапочки на песочке. А за ними столько всего стоит: подготовка к фотосессии и подбор одежды. Сущие мелочи, но какими трогательными они станут со временем, потому что была суета "что надеть и во что обуть и обуться", хи-хи. Участники и их количество; возраст, место, один из отпусков.. Вот они маленькие, но такие большие составляющие наших глубоких воспоминаний.


...навеяно недавним просмотром старых фотографий на компьютере. Подождите, вот когда мы купим мебель и начнем раскладывать старые фотоальбомы в шкафчик..., хи-хи-хи.