Вертеп


   На рождественские праздники мы совершенно случайным образом попали в Montblanc - одну средневековую деревню в Каталунии, на экспозицию вертепов.
 

Для этих дат вполне себе нормальное явление. Однако, рождественские фигуры были размеров... от 0,5 до 1 см! А вертепы от 10-15 кв. см до 80-100 кв.см. КАЖДАЯ фигура человека имеет свое ЛИЦО, характер, а не "точка, точка, запятая, вышла рожица кривая." Детали, конечно, поражали воображение. На фотографиях ниже не видно абсолютно никакого масштаба, и я показываю только по 1/10 и того меньше от нескольких вертепов. Попытайтесь представить масштаб детализации каждой экспозиции, на которой представлены эти сцены. На фотографиях нет НИ ОДНОГО полного вертепа, только детали. Снять какой-либо вертеп полностью чисто технически не представлялось возможным, т.к. находились все они за стеклом, и окружающее пространство было ограничено, плюс зрители. Оставалась только возможность между бликами стекла приникать то к одной, то к другой сцене макрообъективом.


Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.

002_belen-montblanc-2015


В Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного места в "городских гостиницах".

003_belen-montblanc-2015

006_belen-montblanc-2015

007_belen-montblanc-2015

008-_belen-montblanc-2015


Волхвы отправились в Вифлеем, и опять та самая звезда, которую они видели на востоке, шла перед ними, указывая путь.

004_belen-montblanc-2015


Мудрецы поспешили в Иерусалим, чтобы узнать, где родился царь, и поклониться ему. С собой они несли дары: золото, которое предназначалось ему как царю, ладан — как Богу  и смирну — как человеку, который должен умереть.

005_belen-montblanc-2015


Весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, бывшие на ночной страже у своего стада.

012_belen-montblanc-2015

014_belen-montblanc-2015


Кроме ангельского благовестия вифлеемским пастырям, Рождество Христово чудесною звездою возвещено было волхвам «звездословцам». В Вифлееме звезда остановилась над тем местом, где находился только что родившийся Иисус.

009_belen-montblanc-2015


В известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Иисус.


010_belen-montblanc-2015


И смиренные пастыри первые удостоились поклониться ради спасения людей Снисшедшему до «рабия зрака».

013_belen-montblanc-2015

015_belen-montblanc-2015

016_belen-montblanc-2015
Текст об истории Рождения Иисуса взят со страниц http://www.pravoslavie.ru

*  *  *
Верте́п (от ст.-слав. врътъпъ, др.-русск. вьртьпъ — пещера, ущелье). В христианском богослужении — место рождения Иисуса Христа.
Вертеп (Пещера Рождества) — пещера, в которой, по преданию, родился Иисус Христос.
Вертеп — воспроизведение сцены Рождества средствами искусства (театр, скульптура и т. п.).

С приходом к власти коммунистов в 1918 году с их атеистическими взглядами, интерпретируется как:
притон; место разврата и (или) преступлений;
бедное, скромное, убогое жилище.


На общем снимке я сделала попытку показать, как одна фигура примерно относится к другой. Это все куски из разных сцен. Однако...  Если сцену Рождения Иисуса взять за основную, то справа стоял верстак с топором и был уголок плотника; на столе стояла миска, в которой "паслись" мышки. Справа и выше от сцены рождения была улица города, которая расходилась маленькими улочками; где в одном окне, например, была старушечка, наблюдавшая за улицей; в одной из маленьких улочек на балконе сидел петушок.

017_belen-montblanc-2015